В бундестаге заявили, что Украина не должна участвовать в сертификации «Северного потока — 2»

Сертификация российского газопровода «Северный поток – 2» немецким регулятором Bundesnetzagentur может завершиться в январе 2022 года. Об этом во вторник, 9 ноября, заявил депутат бундестага, экс-глава комитета по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

Федеральное сетевое агентство ФРГ может сертифицировать «Северный поток-2» в середине января следующего года, однако сейчас есть необходимость запустить проект как можно скорее, отметил политик.

Помимо этого, немецкий парламентарий согласился с мнением премьер-министра Баварии Маркуса Зедера, который ранее заявил о необходимости ускорить ввод трубопровода в эксплуатацию.

При этом Эрнст назвал «полной ерундой» договоренность с США, согласно которой Берлин откажется от российского газа, если Москва станет использовать поставки голубого топлива против Киева. Эрнст выразил мнение, что Украине не следует участвовать в сертификации трубопровода, так как ее единственной задачей в данном случае является оплата счетов за газ.

«Вся эта сделка — ерунда, она не будет реализована <...>. Почему мы не должны получать газ из России, если Украина не платит по счетам?» — резюмировал политик.