В Судане заявили о готовности реализовать договоренности по созданию базы РФ

Военный лидер Судана, главнокомандующий вооруженными силами Абдель Фаттах аль-Бурхан подтвердил, что планы по созданию в Порт-Судане базы для Военно-морского флота РФ будут реализованы. По словам лидера, Судану и России нужно обсудить "некоторые замечания", но, в целом, Судан привержен международным договоренностям. Как сообщили РИА Новости в посольстве Судана, страна не запрашивает у России никаких платежей.

Соглашение предусматривает, что в пункте на берегу Красного моря одновременно смогут находиться не более четырех российских кораблей и 300 человек личного состава.

Далее Абдель Фаттах аль-Бурхан заявил, что Судан заинтересован в развитии военного сотрудничества с Россией. Военный лидер считает Москву четным партнером, учитывающим цели суданских вооруженных сил.

Российские дипломаты в Хартуме находятся в полной безопасности, уверил Абдель Фаттах аль-Бурхан. Это же относится и диппредставительствам других стран.

"Есть компетентные органы, которые отлично справляются с этим, и я считаю, что они хорошо справляются со своим долгом", – сказал аль-Бурхан.