Politico: США перед встречей Байдена и Путина задержали испытания гиперзвукового оружия

Менее чем за неделю до саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, прошедшего 16 июня в Женеве, Белый дом поручил Пентагону отложить испытания гиперзвукового оружия, сообщает газета Politico. Источники издания утверждают, что Вашингтон не хотел усиливать напряженность в отношениях с Москвой.

Politico ссылается на три источника, в том числе в Пентагоне и в Конгрессе. Собеседники газеты рассказали, что с просьбой отсрочить давно запланированные испытания в офис министра обороны обратился высокопоставленный сотрудник Белого дома, его имя не приводится. Администрация США беспокоилась, что испытания «такого провокационного оружия» могут «послать неверный сигнал или вообще саботировать встречу», отмечает Politico. Источник издания в Пентагоне при этом отметил, что «русские также не совершали провокационных действий» перед саммитом.

Представитель Белого дома США назвал «неточной» информацию Politico, но других подробностей не привел. В Пентагоне отказались комментировать предполагаемую задержку испытаний гиперзвуковой ракеты.

На какое число могли отложить испытания, неизвестно. 7 июля ВВС США сообщили, что провели испытательный подрыв боеголовки гиперзвуковой ракеты воздушного базирования AGM-183A ARRW. В пресс-релизе авиабазы Элгин, где прошли испытания, говорилось, что они состоялись «недавно», конкретная дата не приводилась.