Владимир Путин назвал ситуацию на Украине тупиком

Президент России Владимир Путин назвал тупиком политическую ситуацию на Украине. Он заявил об этом на пленарной сессии в рамках XVIII ежегодного заседания клуба «Валдай».

По его словам, украинцы даже боятся отвечать на соцопросы.

«Боятся, потому что небольшая группа людей, которая присвоила себе по сути лавры победителей в борьбе за независимость, люди крайних политических взглядов, они на самом деле и руководят Украиной», — считает Путин

Президент упомянул уголовное дело против лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, которого обвиняют в том числе в государственной измене.

«За что? Он украл какие-то секреты, тайно их передал? Нет. За что? За его открытую политическую позицию, направленную на стабилизацию внутриполитической ситуации и выстраивание отношений с соседями, которые важны для самой Украины», — отметил он.

По словам Путина, таким людям на Украине «голову не дают поднять»: кого-то убивают на улицах, кого-то изолируют. Складывается впечатление, что гражданам не позволят легальными способами сформировать власть, которая бы отвечала их интересам.

«Посмотрим, что будет происходить на украинской политической сцене в ближайшее время», - добавил президент.