Страны ЕС требуют от Брюсселя разработать план на случай торговой войны с Британией

Ведущие страны Евросоюза потребовали от Брюсселя разработки плана действий на случай торговой войны с Великобританией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

Принятие жестких мер в отношении Лондона обсуждалось на встрече представителей Франции, Германии, Нидерландов, Италии и Испании с заместителем главы Еврокомиссии (ЕК) Марошем Шефчовичем. Страны сообщества хотят, чтобы ЕК была готова к ответным шагам, если Соединенное Королевство приостановит действие торгового соглашения, касающегося Северной Ирландии. В числе возможных шагов в столицах ЕС рассматривают ограничение доступа Великобритании к энергопоставкам сообщества, введение тарифов на британский экспорт или в крайнем случае прекращение действия двустороннего торгового соглашения.

Страны - члены ЕС, по словам одного из дипломатов, добиваются от ЕК разработки юридически обоснованных, соразмерных и решительных ответных мер. "У ЕС есть широкий спектр возможностей для ответного удара по Британии, например, поставки энергоресурсов", - отметил он. Около 10% электроэнергии и 12% природного газа, потребляемых в Великобритании, поставляются по кабелям и трубопроводам из ЕС.