ЕС и Украина в итоговом заявлении пообещали поддерживать полное выполнение Минских соглашений

ЕС и Украина подтвердили полную поддержку усилий "нормандского формата", контактной группы, а также ОБСЕ, включая ее Специальную мониторинговую миссию на Украине. Об этом говорится в совместном заявлении, одобренном во вторник по итогам 23-го саммита Украина - ЕС. Документ подписали президент Украины Владимир Зеленский, председатель Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, передает ТАСС.

"Мы подтвердили нашу полную поддержку усилий "нормандского формата" (Германия, Россия, Франция, Украина), трехсторонней контактной группы, а также ОБСЕ, включая ее Специальную мониторинговую миссию на Украине. Мы подчеркнули важность полного внедрения мероприятий, о которых была достигнута договоренность во время "нормандского саммита" в Париже в декабре 2019 года, а также полного выполнения Минских соглашений", - говорится в документе. При этом заявляется об "ответственности России как стороны конфликта".

В документе приветствуется "конструктивный подход Украины в "нормандском формате" и трехсторонней контактной группе" и содержится призыв к России "тоже действовать конструктивно и принимать добросовестное участие в переговорах в рамках этих форматов для разрешения конфликта". В заявлении говорится об "осуждении нарушений прекращения огня вооруженными формированиями, поддерживаемыми Россией", а также призыв к России "полностью признать свою ответственность в этом контексте и использовать свое значительное влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, восстановить всеобъемлющее прекращение огня, выполнить Минские договоренности в полном объеме".

ЕС и Украина в совместном документе выразили сожаление по поводу решения России не соглашаться на продолжение наблюдательной Миссии ОБСЕ на двух контрольно-пропускных пунктах российско-украинской границы ("Гуково" и "Донецк"). Кроме того, в заявлении содержится призыв к РФ прекратить "финансовую и военную помощь вооруженным формированиям, а также вывести российские войска и технику от восточной границы Украины".