СМИ: НАТО вышлет восемь российских дипломатов

НАТО сократит российскую миссию в два раза, сообщил Sky News. Альянс вышлет восемь дипломатов и сократит две позиции в миссии за «враждебную деятельность». Источники «Ъ» в российских госструктурах подтвердили эту информацию.

«НАТО решила вдвое уменьшить миссию России при альянсе в ответ на предполагаемую враждебную деятельность, включая убийства и шпионаж»,— написала редактор телеканала Sky News Дебора Хейнс в Twitter. НАТО вышлет восемь российских дипломатов, «которых считают необъявленными сотрудниками разведки». Две позиции в российской миссии будут упразднены.

По информации телеканала, летом НАТО попросило страны, которые входят в альянс, составить доклады о «подозрительной враждебной деятельности России». В сентябре все страны отчитались по этому вопросу, после чего НАТО решило сократить российскую миссию с 20 до 10 человек.

Источники «Ъ» в госструктурах РФ подтвердили, что НАТО сегодня уведомило Россиюо лишении аккредитации 8 сотрудников постпредства. По словам одного из собеседников «Ъ», список был поименным, при этом в нем не содержалось никаких объяснений, почему эти люди признаны нежелательными. Для Москвы этот шаг Североатлантического альянса стал неожиданностью. «Глава МИД РФ Сергей Лавров в конце сентября встречался с генсеком НАТО в Нью-Йорке, однако там представители альянса ни о чем подобном не предупреждали»,— сказал другой собеседник «Ъ».