НМ ЛНР сбила ударный БПЛА ВСУ

Подразделения противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат киевских боевиков, с помощью которого они планировали нанести удар по Михайловской электроподстанции. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Благодаря слаженным действиям подразделений ПВО Народной милиции в районе населенного пункта Золотое-5 был сбит самодельный беспилотный летательный аппарат, запущенный с позиций 24-й бригады, оборудованный боевым зарядом, который сдетонировал во время падения беспилотника", - рассказал он.

Мазейкин уточнил, что "боевики 24-й бригады планировали сбросить взрывное устройство с этого беспилотника на электроподстанцию Михайловская 330/220 кВ на окраине Золотого-5", добавив, что подстанция обеспечивает электричеством три населенных пункта, и без электроэнергии могли бы остаться более 10 тысяч абонентов.

Он сообщил, что материалы по факту применения противником БПЛА переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 24-й бригады ВСУ полковника Сергея Поступальского по статье 239 Уголовного кодекса ЛНР "Теракт" и частям 1 и 2 статьи 439 "Применение запрещенных средств и методов войны".

От имени Народной милиции он призвал представителей международных организаций "зафиксировать очередной факт применения украинскими боевиками беспилотников для совершения террористического акта на территории ЛНР".