Главу Верховной Рады отстранили от работы

Верховная рада Украины по инициативе фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" отстранила спикера Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний парламента на два дня. Такое решение поддержали 240 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Депутаты "Слуги народа" инициировали процедуру отставки спикера Разумкова. Согласно закону, для начала такой процедуры необходимо собрать 150 подписей депутатов. Во фракции объяснили инициативу тем, что нынешний спикер Рады якобы перестал быть членом команды и действовал вразрез с программой партии. Разумков эти обвинения отвергает. Ранее депутат Рады от фракции экс-президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко сообщил, что партия Зеленского во вторник намерена отстранить от работы Разумкова, чтобы в четверг уволить с должности.

"Для меня должность не значит ничего. Это инструмент. Я и без должности смогу реализовывать все то, что мы обещали в 2019 году и уверен, что в этом зале хватит людей, которые также будут это делать", - заявил Разумков в Раде во время рассмотрения вопроса о его отстранении.

Согласно регламенту, отстранение спикера возможно максимум на два пленарных заседания.