В Германии создают правительственную коалицию

Немецкие социал-демократы (СДПГ) заявили в воскресенье, что готовы перейти к трехсторонним коалиционным переговорам с "Зелеными" и Свободными демократами (СвДП), но две меньшие партии оставляют открытым вариант альтернативной коалиции с консерваторами. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Опросы показывают, что избиратели отдают предпочтение коалиции СДПГ со Свободными демократами и "Зелеными".

"СДПГ уже готова к трехсторонним переговорам", - сказал генеральный секретарь партии Ларс Клингбейл после переговоров в воскресенье с СвДП и "Зелеными".

Однако СвДП более близка к консерваторам канцлера Ангелы Меркель, и две политические силы также провели переговоры.

"У нас была конструктивная дискуссия и у нас мало препятствий по содержанию", - сказал генеральный секретарь СвДП Волкер Виссинг после встречи его партии с командой консервативного блока ХДС / ХСС.

Консерваторы хотят продолжать переговоры, несмотря на падение до рекордно низкого результата на общенациональных выборах.

"Зеленые" предпочитают, чтобы они сами и СвДП, которые являются представителями противоположных сторон политического спектра и расходятся в разных вопросах, объединились с СДПГ. Ранее Виссинг заявил, что СвДП и СДПГ столкнулись с препятствиями для создания альянса.

Итог воскресных переговоров, которые, по словам всех сторон, были конструктивными, повышает ставку на переговоры во вторник между консерваторами и "Зелеными". Соруководительница "Зеленых" Анналена Бербок сказала, что они решат, как действовать после этой встречи.