Сотрудники СБУ угрозами принудили к сотрудничеству бывшего военнослужащего НМ ЛНР

Сотрудники СБУ угрозами принудили к сотрудничеству бывшего военнослужащего Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"СБУ применяет подлые методы, оказывая давление на бывших военнослужащих и граждан Республики, угрожая их родственникам, проживающим на Украине. Очередной жертвой таких противоправных действий стал бывший военнослужащий, до 2020 года проходивший военную службу в рядах Народной милиции, 23-летний Листопад Даниил Маркович, которого сотрудники СБУ вынудили перейти на сторону врага", - сказал Филипоненко.

Он сообщил, что на родственников Листопада на территории Украины длительное время оказывалось психологическое давление.

"Сотрудники СБУ угрожали им физическим насилием и уголовным преследованием по обвинению в пособничестве ЛНР, принуждая его покинуть Республику. В конечном итоге Листопад не выдержал этих психологических издевательств над его близкими и сдался украинским властям", - сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР.

Филипоненко констатировал, что вопреки обещаниям переговорщика от СБУ освободить Листопада от уголовного преследования, бывшего военнослужащего сразу отправили под стражу, и теперь ему грозит реальный тюремный срок до 15 лет.

"Для украинской власти все бывшие военнослужащие и государственные служащие Республики являются преступниками, не подлежащими помилованию и оправданию. Помните, что для сотрудников СБУ необходимо под любыми предлогами выманить вас на подконтрольную Киеву территорию. От этого зависит их карьерный рост и денежные премии", - сказал он.