В ЛНР заявили о росте числа детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Постоянные обстрелы территории Луганской народной Республики со стороны вооружённых формирований Украины привели к увеличению количества нарушений сердечно-сосудистой и нервной систем у детей.

По словам детского кардиоревматолога, заведующей дневным стационаром Луганской городской детской поликлиники № 1 Натальи Дубовой, большая часть детей во время обстрелов находилась в городе, что серьёзно повлияло на их нервную систему, сообщает Луганский информационный центр.

«Во время боевых действий большое количество детского населения оставалось здесь, в Луганске, и это всё отразилось на вегетососудистых заболеваниях, повлияло на их нервную систему. Дети стали (чаще) страдать нарушениями ритма, повышением артериального давления», — сказала Дубовая.

Также, по словам кардиолога, с началом боевых действий в Донбассе среди детей Луганска «значительно участились» случаи заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Сейчас появилось большое количество детского населения от 10 до 16 лет, у которых появилось высокое давление», — сказала кардиоревматолог.

Дубовая отметила, что дети пережили сильный стресс, который впоследствии негативно сказался не только на работе сердца, но и нервной системы, и щитовидной железы.