Пятеро альпинистов из пропавшей на Эльбрусе группы погибли

Из группы в 19 человек, которая попала в метель при восхождении на Эльбрус, погибли пятеро. Остальных удалось эвакуировать живыми.

"В 02:45 24 сентября поисково-спасательные работы по спасению группы туристов из 19 человек на горе Эльбрус завершены", - сказал собеседник агентства.

Поиски и эвакуацию группы спасатели осуществляли более семи часов. Всего к работам было привлечено 69 человек и 16 единиц техники.

Как сообщает МЧС, спасательная операция была завершена около трех часов ночи 24 сентября. 14 человек спустили на поляну Азау на ратраках и передали врачам. Еще пятеро альпинистов скончались.

Группа запросила помощь накануне вечером из-за погодных условий. Началась пурга, дул сильнейший ветер, порывами до 70 метров в секунду. В МЧС отметили, что видимость в районе поисков составляла не более метра. Всего вызволять альпинистов отправились 69 спасателей. Группа находилась на высоте в 5,4 км. Прежде чем отправиться в горы, они зарегистрировались в МЧС. По предварительной информации, из 19 человек пятеро из Петербурга.