Начальники генштабов армий РФ и США провели встречу в Финляндии

Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов и председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли в среду провели встречу в Хельсинки, сообщает издание The Wall Street Journal.

"Председатель комитета начальников штабов ВС США Милли встретился в столице Финляндии с главой Генштаба РФ Валерием Герасимовым", - говорится в сообщении.

По данным агентства Associated Press, пресс-секретарь американского генерала полковник Дэйв Батлер сообщил журналистам, что Герасимов и Милли обсудили темы, связанные со снижением риска возникновения конфликтных ситуаций между военными.

Батлер отметил, что встреча в Хельсинки стала "продолжением переговоров, нацеленных на улучшение коммуникации между военным руководством обеих стран с целью снижения рисков и поиска способов предотвращения конфликтных ситуаций".

Издание The Wall Street Journal отмечает, что переговоры состоялись "на фоне усилий Америки и ее союзников по поиску способов борьбы с терроризмом после ухода военных США и их союзников из Афганистана".

Газета также напоминает, что США и Россия "в прошлом обсуждали, как избежать конфликта в Сирии и на Черном море".

По словам Батлера, обе стороны договорились не разглашать детали переговоров.

При этом Associated Press подчеркивает, что сам Милли несколько дней назад отмечал, что в ходе нынешней поездки по Европе его главная задача - обсудить вопрос о возможных местах базирования американских сил после вывода воинского контингента из Афганистана. В частности, он обсуждал этот вопрос с военачальниками из других стран НАТО на встрече в Афинах.