В США назвали Россию основной военной угрозой

Глава Северного командования Вооруженных сил (ВС) США и американо-канадское Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) генерал Глен Ванхёрк в своем интервью для издания Air Force Magazine выразил мнение согласно которого, Россия в настоящее время представляет для США основную военную угрозу. Сообщает агентство ТАСС.

«Россия сегодня является основной военной угрозой для родины. Это не Китай, это Россия, представляющая на сегодняшний день большую угрозу для США в военном плане. В кинетическом аспекте — подводные лодки, бомбардировщики, крылатые ракеты, такого рода возможности. Равных в некинетических аспектах — кибернетическом, космическом, Россию и Китай нужно обоих опасаться», - поделился с журналистами своим мнением Ванхёрк.

При этом американские генерал акцентировал внимание обозревателей на необходимости инвестирования финансовых ресурсов Пентагона в повышение возможностей США и расширения присутствия в Арктическом регионе, отметив, что в противном случае руководство Соединенных Штатов идет на риск, который повлечет за собой серьезные проблемы для американских военных.