Генерал СБУ заявил, что Россия планирует вторгнуться на восток Украины

Экс-руководитель главного следственного управления СБУ, генерал-майор Василий Вовк в эфире телеканала "Украина 24", комментируя российско-белорусские учения "Запад-2021", заявил, что Москва не отказалась от идеи "вторжения" в Незалежную. Он назвал восемь областей на юго-востоке страны, в которые якобы по планам могут войти российские войска.

"Я не вижу реальных угроз сегодня со стороны Белоруссии от России", - сказал Вовк, добавив, что Москву не интересуют Волынская и Ровенская области, а также Киевская. Однако, по его словам, Москва нацелена на восемь областей юго-востока Украины. По его словам, этот план находится "в ящике стола" и он не был ранее реализован, потому что украинцы по время событий 2014 года отстояли Харьков, Днепр и Одессу.

"Это три кита этого плана, три условных столицы. Они от этого плана не отказались. Если наши отношения будут на том же плохом уровне... то можете быть уверены, мы имеем реальную угрозу через год-два вторжения российских войск", - сказал Вовк.

Украинский генерал считает, что "вторжение" России в следующие области: Харьковская, Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Херсонская и Одесская.

Вовк добавил, что если это произойдет, то Украина останется без морей.