Япония обеспокоена новой крылатой ракетой КНДР

Правительство Японии прокомментировало испытания Северной Кореей новой крылатой ракеты. По словам генерального секретаря японского правительства Кацунобу Като, чьи слова приводит РИА Новости, ракета вызывает беспокойство у Токио.

В ходе пресс-конференции Като подчеркнул, что Япония постоянно отслеживает все движения КНДР в военной области. По его словам, если дальность полета в 1500 километров соответствует действительности, то это представляет угрозу миру и безопасности в регионе вокруг Японии.

Он также заверил, что в вопросах северокорейской военной активности Япония тесно взаимодействует с Южной Кореей и США и проводит сбор и анализ информации с целью повышения обороноспособности и противоракетной обороны страны.

Как уточняется в материале газеты The Japan Times, северокорейские военные мероприятия вызвали мгновенную реакцию мирового сообщества, в том числе Японии и США.

Новое оружие КНДР можно рассматривать как угрозу японской безопасности — с таким мнением выступил профессор Массачусетского технологического института Випинг Наранг.

«Они могут достаточно низко летать и маневрировать, что делает снаряды труднодоступными для перехвата», — приводятся в материале слова эксперта.