На российскую базу в Таджикистане поступят 30 новых танков до конца года

По информации Центрального военного округа (ЦВО), российская военная база в Таджикистане до конца года получит 30 современных танков, передает РИА Новости.

"Около 100 единиц бронетанкового вооружения, в том числе 30 танков Т-72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками, поступило в соединения и воинских части ЦВО с начала текущего года. На сегодня мы полностью перевооружили на Т-72Б3М танковый батальон мотострелкового полка танковой дивизии. До конца года еще 30 современных танков придут на замену боевых машин более ранних модификаций танкового батальона российской военной базы в Таджикистане", - приводятся в сообщении слова начальника автобронетанковой службы ЦВО полковника Ханифа Беглова.

У танка Т-72Б3М благодаря использованию современных средств активной и пассивной защиты повышена бронезащищенность экипажа и силовой установки. Танк оснащен орудием с улучшенной баллистикой и увеличенным ресурсом, а также панорамным прицелом "Сосна-У" с тепловизором, установленном на рабочем месте командира машины. Также на Т-72Б3М установлена помехозащищенная система связи «Акведук».