Брюссель собирается запретить свободный въезд из США в ЕС

Европейский союз собирается рекомендовать запретить необязательные поездки из США из-за распространения коронавируса, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники. Европейские чиновники рассматривали этот шаг на протяжении большей части последнего месяца, поскольку средний уровень заражений в США сейчас выше, чем в ЕС, отмечает издание.

Отмечается, что в Брюсселе чиновники рассматривали этот шаг на протяжении почти всего августа, поскольку средний уровень заражений в Соединенных Штатах в настоящее время выше, чем в ЕС.

Председательствующая в ЕС Словения на прошлой неделе рекомендовала исключить США и еще пять стран из списка стран, откуда разрешены поездки, не связанные со срочной необходимостью. Окончательное решение должно быть принято в понедельник, 30 августа.

Согласно последним данным института имени Джонса Хопкинса, в США с начала пандемии выявлено 38 798 963 случая коронавируса, из них 3 793 330 — за последние 28 дней. При этом жертвами инфекции за весь период в стране стали 637 539 человек.