Китай выразил протест из-за провокации США в Тайваньском проливе

Проход двух кораблей США через Тайваньский пролив является очередной провокацией, в связи с чем КНР выражает американской стороне протест. Об этом 28 августа заявил официальный представитель министерства обороны Китая Тань Кэфэй.

Министерство обороны КНР сообщило, что эсминец USS Kidd и катер береговой охраны USCGC Munro 27 августа прошли через Тайваньский пролив.

"США постоянно совершают подобные провокационные действия крайне дурного характера, это в полной мере демонстрирует, что США являются главным нарушителем мира и стабильности в Тайваньском проливе, создающим крупнейшие риски в области безопасности", - заявил Тань Кэфэй, слова которого приводятся в заявлении на сайте ведомства.

Он подчеркнул, что китайская сторона в этой связи выражает решительный протест и резкое осуждение. "Тайвань – это неотъемлемая часть Китая, а тайваньский вопрос - исключительно внутреннее дело Китая, которое не допускает никакого вмешательства извне", - добавил представитель ведомства.

Пекин, заявил Тань Кэфэй, требует от США прекратить провокации, строго соблюдать принцип "одного Китая" и трех совместных американо-китайских коммюнике, воздерживаться от создания препятствий в отношениях вооруженных сил Китая и США, а также не подрывать мир и стабильность в Тайваньском проливе.