Лавров указал главе МИД Японии на неприемлемость заявлений о поездке Мишустина на Курилы

Глава МИД РФ Сергей Лавров в состоявшемся накануне телефонном разговоре с японским коллегой Тосимицу Мотэги указал на неприемлемость заявлений Токио о поездке премьер-министра России Михаила Мишустина на остров Итуруп. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии заместителя директора Департамента информации и печати МИД РФ Николая Лахонина.

"Что касается беседы Сергея Лаврова с его японским коллегой, то на все поставленные вопросы японской стороне были даны соответствующие исчерпывающие ответы. В частности, относительно реакции Токио на поездку председателя правительства России Михаила Мишустина в Сахалинскую область Сергей Лавров прямо указал на неприемлемость подобных заявлений. При этом подтвердил намерение российской стороны продолжать работу по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах в соответствии с поручениями лидеров двух стран", - приводятся слова Лахонина в четверг на сайте МИД РФ.

Лахонин подчеркнул, что в соответствии с принятой в МИД РФ практикой в пресс-релизах обозначаются наиболее важные, ключевые аспекты состоявшегося разговора Лаврова с Мотэги. "Подробного изложения всех деталей разговора, не относящихся к практической работе по развитию двусторонних отношений, не предполагается", - отметил он.

В среду агентство Киодо со ссылкой на правительственные источники сообщило, что Мотэги в разговоре с Лавровым изложил позицию Токио по поводу состоявшейся в июле рабочей поездки премьер-министра РФ на остров Итуруп. В сообщении российского МИД по итогам беседы двух министров информация о заявлениях Мотэги по поводу поездки Мишустина на Итуруп не приводилась, сообщает ТАСС.