Попова: случаи повторного заражения COVID-19 в России не превышают 1%

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что случаи повторного заражения коронавирусом в России единичны. Об этом она сообщила в эфире телеканала «Россия-1».

«Врачи, которые занимаются непосредственно людьми, считающими, что они переболевают второй раз или третий раз, первое, что говорят, — надо разбираться с тем, а как поставили диагноз там год назад или полтора. Могут быть особенности. Но в любом случае, даже если принять, что там, где два раза такой диагноз появился, то количество таких людей минимально, тоже вокруг 1%, не больше», — сказала она.

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации о том, как действовать при повышении температуры после вакцинации от коронавируса. В первые три дня после вакцинации не рекомендуется интенсивно заниматься спортом, посещать сауну. Также стоит ограничить употребление алкоголя, подчеркнули в ведомстве.

Иммунный ответ на вакцину формируется 35-42 дня. Все это время необходимо следовать мерам предосторожности, в том числе носить маску, соблюдать социальную дистанцию и следить за личной гигиеной, сообщает Газета.Ru.