Политолог Платошкин получил пять лет условно за склонение к беспорядкам

Гагаринский суд Москвы назначил 5 лет условно и штраф в 700 тысяч рублей политологу и лидеру движения "За новый социализм" Николаю Платошкину по делу о склонении людей к массовым беспорядкам и распространении фейков, передаёт корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд постановил: признать Платошкина виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима сроком на 5 лет. Наказание считать условным… Назначить штраф 700 тысяч рублей", - огласила решение судья Ольга Арбузова.

Накануне гособвинитель просил приговорить Платошкина к 6 годам колонии (за склонение к беспорядкам) и оштрафовать его на 500 тысяч рублей (за фейки).

Согласно приговору, Платошкин на YouTube публиковал видеоролики, в которых озвучивал ложные данные о виновности органов власти РФ в распространении коронавируса и неэффективности их мер по обеспечению безопасности россиян. Так он разжигал протестные настроения и склонял людей к массовым беспорядкам, "маскируя свои призывы под побуждения к мирным митингам", решил суд.

Как отмечается в материалах дела, Платошкин заявил в суде, что не публиковал ролики в YouTube, так как "не знает, как это делается", не является владельцем канала, а также не считает себя лидером движения "За новый социализм". Подсудимый подтвердил, что на видео действительно он, однако в выступлениях своих лишь выражал гражданскую позицию и не преследовал цели вовлечения людей в беспорядки.