Госдеп США выступил в поддержку минских соглашений

США поддерживают минские соглашения как основу урегулирования ситуации на востоке Украины, заявили РИА Новости в госдепе.

"Мы продолжим использовать все возможности для участия США в дипломатических усилиях по (урегулированию) конфликта между Украиной и Россией", - добавил представитель ведомства, призвав при этом Россию отказаться от своей якобы "бескомпромиссной" позиции.
В госдепе также выразили поддержку суверенитету Украины.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский в интервью газете Financial Times предложил пересмотреть минские соглашения и расширить состав участников переговоров в "нормандском формате", включив в него США.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что минские соглашения нельзя изменить, и назвал высказывание украинского лидера "очередным тревожным сигналом".
Ситуация в Донбассе обострилась в феврале этого года: произошло покушение на комбата Народной милиции ДНР, украинские силовики обстреляли из минометов Горловку и окраины Донецка, ужесточились бои. В самопровозглашенных республиках считают, что Киев готовит масштабное наступление, стягивая к линии соприкосновения новые войска. В марте главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак назвал этот сценарий возможным.