ПАСЕ приняла резолюцию по Навальному

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает Россию отпустить Алексея Навального на свободу до начала июня и обеспечить должный уход за его здоровьем, пока он находится в колонии. Об этом говорится в тексте резолюции, одобренной в четверг на последнем заседании весенней сессии ассамблеи в Страсбурге.

За резолюцию проголосовали 105 депутатов, против - 26. Еще 11 воздержались.

"Ассамблея  призывает Россию немедленно освободить Навального при любых обстоятельствах до проведения очередного заседания Комитета министров Совета Европы по теме соблюдения прав человека в июне, - гласит документ. - До его освобождения [призываем] предоставить Навальному всю необходимую медицинскую помощь, включая обследование и лечение врачом, которого он выберет, и обеспечить полное соблюдение его прав в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека и внутренним законодательством".

Согласно графику на сайте Совета Европы, это заседание запланировано с 7 по 9 июня. Призыв подкрепляется отсылкой к требованию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 17 февраля 2021 года о немедленном освобождении Алексея Навального на основании 39-го правила регламента ЕСПЧ об обеспечительных мерах. Отдельно в тексте подчеркивается, что ЕСПЧ "обладает высшей юрисдикцией по всем вопросам толкования и применения Европейской конвенции о правах человека" и государства - участники конвенции "обязаны полностью исполнять решения [европейского] суда", сообщает ТАСС.