В Сербии прошли крупнейшие учения "Содействие 2020"

Крупнейшие учения военно-воздушных сил и ПВО Сербии "Содействие 2020" прошли в субботу на полигоне Паштрик. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны страны.

"Это хорошая армия, готовая и обученная защищать нашу землю, если кто-то задумает агрессию против нее. Невзирая на веру и национальность, Армия Сербии одинаково принадлежит и сербам, бошнякам, венграм, румынам, словакам, русинам, хорватам, цыганам, и всем другим. Это их армия, которая помогала им, когда было тяжелее всего, во время COVID-19", - заявил на учениях президент Сербии Александар Вучич.

В маневрах приняли участие 2,8 тыс. военнослужащих, свыше 150 единиц техники, около 40 единиц авиации. Согласно легенде учений, вооруженные силы неприятеля проникли на территорию Сербии и временно оккупировали часть территории двумя военными группами, ожидающими подкрепления. Задача ВС Сербии заключалась в изгнании неприятеля с территории страны, защите населения, восстановлении мира и стабильности, сообщает ТАСС.

Стартовали учения стрельбами артиллерии и комплексов ПВО, включая комплекс "Панцирь-С". Затем истребители МиГ-29 нанесли удары по целям ракетами "воздух - земля". Как отмечает Минобороны Сербии, такого рода стрельбы прошли в стране впервые за 20 лет. Затем в маневрах приняли участие вертолеты Ми-35 и Ми-17В5, после чего состоялись учения бронемашин и танков под защитой модернизированного ЗРК "Куб" и комплексов "Панцирь-С". Завершились маневры высадкой на полигон десанта из 30 парашютистов элитной 63-й парашютно-десантной бригады с высоты 3 тыс.м.