МВД Украины опровергло сообщения о задержании белорусских оппозиционеров

Представители координационного совета белорусской оппозиции Антон Родненков и Иван Кравцов не задерживались на территории Украины, они могут спокойно передвигаться по стране, заявил во вторник на пресс-конференции замглавы украинского министерства внутренних дел Антон Геращенко.

Ранее Кравцов, Родненков и член президиума совета оппозиции Мария Колесникова пытались на машине выехать из Белоруссии на Украину. По данным ГПК, Кравцов и Родненков смогли покинуть территорию республики, а Колесникова была задержана для разбирательства, отмечалось также, что ее "выпихнули" из машины. Позже в ГПК РИА Новости заявили, что Кравцов и Родненков задержаны на территории Украины. Белорусский Госпогранкомитет сообщил, что Кравцов и Родненков имеют вид на жительство на Украине.

"Двое оппозиционеров сейчас находятся на территории Украины на пограничном пункте, они могут свободно передвигаться по территории Украины, их никто не задерживал", - сказал Геращенко. Трансляция велась на странице МВД в Facebook.

По его словам, информация о задержании Родненкова и Кравцова является ложью. Геращенко добавил, что Колесникова была задержана на территории Белоруссии белорусскими спецслужбами, так как ее не удалось выдворить из страны, сообщает РИА Новости.