В Кремле прокомментировали случаи неоднократного голосования по поправкам

В Кремле уверены, что Центральная избирательная комиссия устранит пробелы после случаев неоднократного голосования по поправкам к конституции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я не знаю, какие цели преследуют эти активисты. Если цели - совершенствование избирательной системы, то, наверное, это неплохо. А стоит ли применять предусмотренное законом наказание или нет, это не решение Кремля, и мы не хотели бы в это вмешиваться", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, стоит ли наказывать людей, которые рассказывают, как несколько раз голосовали по поправкам в конституцию, указывая на недочеты системы.

"В любом случае, конечно, если поступают сигналы о, скажем так, о каких-то пробелах или каких-то несовершенствах, которые, конечно, никоим образом не могут оказывать влияние на общий фон легитимности, я не сомневаюсь, что Центральная избирательная комиссия будет принимать меры по внесению ясности в этой ситуации, там, где необходимо - внесение корректировок и улучшение методов работы", - добавил Песков.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за эпидемии коронавируса в стране. Позже президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой дате голосования - 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать всю неделю - с 25 июня по 1 июля, сообщает РИА Новости.