Из Португалии вылетел первый спецборт с 270 россиянами

Первая группа российских туристов, застрявших в Португалии после введения там чрезвычайного положения из-за коронавируса, вылетела спецбортом в Россию. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в посольстве РФ в Лиссабоне.

"Сегодня от нас улетел первый борт с вывозимыми на родину туристами, - отметили в диппредставительстве. - Еще будут три: 22, 24 и 26 марта. Это гуманитарные рейсы "Аэрофлота", организованные специально для обеспечения возвращения в Россию наших граждан".

"Общее число оставшихся без возможности спокойно вылететь в Москву россиян составляло свыше 1 тыс., - заявила заведующая консульским отделом посольства Екатерина Спицына. - Сегодня улетели первые 270 человек, в том числе с детьми".

В диппредставительстве добавили, что новости о программе возвращения россиян на родину публикуются на сайте посольства и в соцсетях. "Находимся в плотном, индивидуальном контакте с каждым россиянином, желающим вернуться в нашу страну, - подчеркнули в посольстве. - Признательны португальским партнерам за сотрудничество в столь важном вопросе в условиях, когда ЕС закрыл свои внешние границы с 19 марта".