В Германии назвали главные проблемы Бундесвера

Уполномоченный Бундестага по вопросам обороны Ханс-Петер Бартельс указал на слабые темпы модернизации Бундесвера и признал, что военно-техническое состояние вооруженных сил страны остается неудовлетворительным. Об этом он заявил во вторник журналистам на пресс-конференции в Берлине.

"Нехватка персонала, дефицит материальной базы и излишняя бюрократия остаются повседневностью. Так как старые структуры и процессы больше не вписываются в нынешнюю ситуацию, все усилия предпринимаются впустую", - констатировал Бартельс. Он указал на то, что Бундесверу не хватает более 20 тыс. сотрудников.

Кроме того, "до сих пор не удалось существенно улучшить техническое состояние основных боевых систем", есть проблемы с закупками вооружений, отметил уполномоченный Бундестага. "Уже прошли годы со времени заявленного изменения тенденции в вопросах улучшения материальной базы, кадров и финансов. Есть прогресс в том, что касается финансового положения и инфраструктуры, но не наблюдается ощутимого улучшения ситуации с кадрами и материальной базой", - отметил Бартельс. "Не хватает необходимой надежности, ясности в вопросе, кто за что отвечает", - указал он, пишет ТАСС.