В Самаре завершены испытания новых двигателей РД на нафтиле

Специалисты самарского ПАО «Кузнецов» завершили приёмо-сдаточные испытания первого серийного комплекта ракетных двигателей РД-107А/РД-108А на нафтиле — экологическом топливе для запуска ракет, сообщает 7 марта пресс-служба Объединенной двигателестроительной корпорации.

Двигателями типа РД-107/РД-108 оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей семейства «Союз». Эти агрегаты серийно производятся компанией «Кузнецов» при конструкторском сопровождении разработчика АО «НПО Энергомаш им. В.П. Глушко». В прошлом году они обеспечили 14 успешных запусков «Союза» с российских космодромов и в Гвианском космическом центре.

Отмечается, что задача по переходу на унифицированное и экологически чистое ракетное топливо поставлена в соответствии с государственной стратегией в области освоения космоса госкорпорацией «Роскосмос».

В результате проведенных в Самаре испытаний подтверждена работоспособность и основные характеристики двигателей РД-107А/РД-108А. В настоящее время эти изделия отправлены заказчику АО «РКЦ «Прогресс» для установки на ракету-носитель «Союз-2», пишет REGNUM.