В Швеции оценили военный потенциал российских "Искандеров"

Шведская газета Svenska Dagbladet опубликовала статью, в которой говорится, что оперативно-тактические ракетные комплексы демонстрируют совершенно новый уровень военного потенциала России.

Такое мнение выразил эксперт по вопросам обороны Робин Хэггблум в статье "Искандер" — это гораздо больше, чем баллистическая ракета", передает РИА Новости.

Журналист отметил, что не все параметры системы известны из-за военной тайны. Эта неопределенность стала поводом обвинить Россию в "нарушениях" ДРСМД.

"Траектория ракеты не совсем совпадает с баллистической, ракета может маневрировать, но она не способна, например, подняться, если уже устремилась к земле", — говорится в статье.

Автор публикации указывает, что противостоять баллистическим ракетам очень трудно. По его мнению, Скандинавские страны обеспокоены угрозой, которую может представлять "Искандер".

"Устремляясь к земле, ракета достигает очень больших скоростей — два-три километра в секунду. Чтобы сбить ракету на такой скорости, нужна как можно более продвинутая система ПВО, расположенная очень близко к цели", — пишет Хэггблум.

По мнению эксперта, эффективность ракет системы Patriot, которыми обзавелась Швеция, остается под вопросом, а цена за такой сомнительный потенциал высока — от 20 до 30 миллиардов крон (от 140 до 210 миллиардов рублей. — Прим. ред.).

Хэггблум отметил, что у российской армии есть от десяти до двенадцати бригад с "Искандерами", а у одной бригады — по 12 самоходных пусковых установок с двумя ракетами на каждой. По его мнению, даже сотня ракет "Искандер" представляет большую проблему для Финляндии, которая делает упор на ПВО средней дальности как для флота, так и для сухопутных сил. Финские установки будут в основном противостоять крылатым ракетам возможного противника.

При этом автор напомнил, что российская ракета системы "Калибр" с радиусом действия в 2000 километров имеет модификации как для наземных, так и для морских целей.

"Для Скандинавии "Калибр" представляет собой проблему как минимум такого же масштаба, как и "Искандер-М", особенно учитывая, что мы находимся в зоне досягаемости и Балтийского флота России, и ее Северного флота, который базируется в Северном Ледовитом океане", — пишет Хэггблум.

В начале года начальник Ракетных войск и артиллерии Михаил Матвеевский рассказал, что ракета 9М729 появилась при модернизации комплекса "Искандер-М".

По его словам, изделие 9М729 оснащено новым бортовым комплексом управления, который обеспечит более высокую точность поражения цели.

Именно из-за этой ракеты США решили разорвать ДРСМД. По мнению Вашингтона, она нарушает условия соглашения. В Москве эти обвинения назвали голословными.