Суд Херсона 31 января рассмотрит жалобу на продление ареста Вышинского

Херсонский апелляционный суд 31 января рассмотрит жалобу на продление ареста главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому. В сообщении суда говорится, что рассмотрение апелляции назначено на 15:30 мск.

Ранее городской суд Херсона продлил арест Вышинскому до 16 февраля и отклонил просьбу защиты о передаче их подзащитного под личное поручительство.

Служба безопасности Украины 15 мая 2018 года задержала Вышинского, ему было предъявлено обвинение в государственной измене, а позже в незаконном обороте оружия. Херсонский городской суд 17 мая арестовал его на два месяца, после чего эта мера пресечения несколько раз продлевалась. В настоящее время журналист содержится в СИЗО Херсона, ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) 14 января сообщила о завершении досудебного расследования по делу журналиста и предоставила защите доступ к материалам. В ГПУ также заявили, что дело Вышинского будет рассматриваться в суде Киева, куда его перевезут из следственного изолятора Херсона, пишет ТАСС.