В Ассоциации дипломатов прокомментировали ответные меры МИД России на санкции США

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в беседе с RT прокомментировал заявление МИД России о том, что Москва приостанавливает с 1 августа использование посольством США дачи в Серебряном Бору, а также предлагает сократить число сотрудников американской дипмиссии в России.
«Эти меры пока достаточно ограниченные и носят, скорее, символический характер, отражая тот факт, что дальше мы не будем оставлять действия американцев без соответствующего реагирования. Несмотря на то, что логика и корреляция с международным правом в их действиях отсутствуют, мы надеемся, что они вернутся к цивилизованному ведению дел. Если этого не произойдёт, то те меры, которые мы сейчас приняли, будут продолжены в более основательном плане», — сказал он.

Бакланов подчеркнул, что у России существует целый ряд рычагов давления, которые будут последовательно задействованы.

«Речь идёт не о зеркальном транслировании в их сторону тех мер, которые они приняли. Я думаю, что у нас есть достаточно существенный запас шагов другого характера, в других плоскостях, которые будут достаточно болезненными для США. Сейчас же речь идёт о том, чтобы подсократить немного их состав, который явно разбух», — отметил Бакланов.

Ранее в  МИД России предложили Вашингтону сократить число сотрудников американской дипмиссии в России, а также заявили о том, что Москва приостанавливает с 1 августа использование посольством США дачи в Серебряном Бору, а также всех складских помещений на Дорожной улице, сообщает RT.