Кравчук: Строительство украинской базы на Луне вполне реально

Первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью Национальной службе новостей заявил, что строительство украинской базы на Луне вполне реально.

"Украина продолжает оставаться космическим государством, - заявил Кравчук. - Наш известный завод в Днепропетровске может строить ракеты современнейшего уровня. Даже такие страны, как США, считают возможным с нами сотрудничать. Наши космонавты участвовали в американско-украинских космических программах, были в космосе. Украинская база на Луне — это реально. Я думаю, что и Россия может участвовать в этом, ведь составляющие этой ракеты произведены и в России".

По словам первого президента Украины, сейчас Киев и Вашингтон участвуют в совместных космических программах на взаимовыгодной основе.

"Первая ступень ракеты "Антарес" — украинская, - сказал Кравчук. - В данном случае США нам оказывают и финансовую помощь, и используют нашу науку и технику, а мы используем их возможности космодромов. Здесь взаимная заинтересованность. Я вчера общался с представителем нашего космического агентства, он мне рассказал детали этой программы. Мы не просто кому-то служим, мы служим науке, миру, космосу, и наши ученые и техники работают в этом ключе и занимают передовые позиции", сообщают «Новости Донецкой Республики».