Пленный солдат ВСУ рассказал о планах силовиков по прорыву позиций ДНР под Марьинкой

Сегодня Минобороны Донецкой народной республики провело пресс-конференцию для журналистов, посвящённую ситуации в Донбассе. В ходе встречи с представителями СМИ командующий штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин предоставил слово пленному украинскому солдату, который рассказал о потерях ВСУ в недавних боях у населённого пункта Марьинка, а также о том, что прорыв позиций ополченцев был спланирован заранее, передает RT.

Задержанный ополченцами ДНР в ходе боестолкновений у населённого пункта Марьинка военнослужащий ВС Украины озвучил потери украинских силовиков. По его слова, счёт идёт на сотни погибших.

Потери с нашей стороны велики, из моей группы «двухсотых» по всей Марьинке примерно 200 человек убитыми и много раненых», — сказал молодой человек, который назвал себя Романом Марченко.

Украинский военнослужащий также заявил, что подконтрольные Киеву силовики при атаке на Марьинку планировали прорыв позиций ДНР на участке вокруг этого населенного пункта.

«Полпятого утра, 3-го числа был произведён со стороны украинских сил по Марьинке, по позициям ДНР артиллерийский удар. Позже подтянули технику, планировался прорыв позиций ДНР, чтобы закрепиться на Петровке», — рассказал солдат ВСУ.

Что касается условий содержания захваченных в плен военнослужащих украинских силовых структур, Марченко заявил, что претензий у него к ополченцам по этому поводу нет. «Меня не были, меня покормили, дали возможность принять душ. Нормально тут относятся к военнопленным», — сказал он.

Ранее Евросоюз назвал произошедшие 3 июня бои у населённого пункта Марьинка в Донбассе крупнейшим нарушением Минских соглашений. Такое заявление сделала Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

«По нашему мнению, вчерашние бои вокруг Марьинки около Донецка на востоке Украины являются крупнейшим нарушением прекращения огня в свете Минских соглашений», — сказала она.

В свою очередь представитель спецоперации ВСУ в Донбассе Андрей Лысенко заявил, что Киев пока не намерен отводить тяжёлые вооружения из района Марьинки и Красногоровки.

Кроме того, он заявил, что силовики приведены в повышенную боевую готовность на линии соприкосновения в Донбассе.

Отметим, ранее в Генштабе Украины заявили, что силовики применили против ополченцев Донбасса тяжёлую артиллерию, отведённую ранее в соответствии с минскими договорённостями.

«Во избежание потерь среди военнослужащих украинское командование, предупредив всех международных партнёров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определённых минскими договорённостями районах в тылу», – сообщили ранее в украинском ведомстве.