Гонки на электромобилях впервые пройдут в Москве

В Москве с 5 по 7 июня состоится российский этап (Гран-при России) чемпионата FIA (Международной федерации автоспорта) «Формула E» и ежегодное показательное автошоу Moscow City Racing. На заседании Президиума Правительства Москвы было принято решение о поддержке проведения этих спортивных мероприятий.

«У нас в столице было много мероприятий, но гонок на электромобилях ещё не было, - уточнил на заседании правительства Москвы мэр Москвы Сергей Собянин. - В июне в Москве пройдет этап Кубка первого чемпионата мира гонок на электромобилях».

Как сообщает Департамент ЖКХ и благоустройства г. Москвы, основная цель чемпионата «Формулы Е» — привлечение общественного внимания к экологии города, популяризация идеи электромобиля как одной из составляющих экологически устойчивой транспортной городской системы.

По словам главы Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимира Черникова: «Мероприятие станет 9-м этапом чемпионата мира, впервые проводимым вообще в мире. Приняв эстафету в гонке „Формулы Е“ у таких городов, как Берлин, Майями, Буэнос-Айрес, Монте-Карло, финал чемпионата планируется 27 июня в Лондоне».

Как планируют организаторы, московский этап «Формулы Е» посетят более 130 000 человек, а показательные заезды Moscow City Racing — свыше 70 000, сообщает REGNUM.RU.