Замглавы МИД РФ: Запад не сможет противодействовать вызовам без России

Западный мир не сможет противодействовать вызовам современного мира без взаимодействия с Россией, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Антироссийски настроенным политикам на Западе следует "взвесить то, что их страны могли бы приобрести от нормального взаимодействия с Россией сопоставив с тем, что они имеют сейчас", отметил дипломат.

Как сказал Рябков, "в мире слишком много реальных вызовов, действительных угроз. Мы видим подтверждение этому каждый день. Без глубокого, реального, конкретного и искреннего сотрудничества с Россией решить эти проблемы просто не получится. Пытаясь в чем-то ущемить нас, эти люди действуют в ущерб себе".

Дипломат добавил, что санкционная политика Запада не заставит Россию изменить свой курс.

Как сказал Рябков "Запад должен признать, по крайней мере для себя самих, если и не публично, что все эти санкционные меры приводят к результату, полностью противоположное тому, на который они рассчитывают. Они рассчитывают, что в силу санкций Россия изменит свой курс, но это не просто наивность, это против логики и политической, и жизненной".

По словам политика, "под нажимом никто не идет на уступки, и они только отдаляют перспективу нормального политического процесса, занимаясь нелегитимными действиями и провоцируя на эти действия других в международном сообществе", передает Russian.rt.com.