Подрыв поезда Грозный-Москва - отвлекающий удар перед более масштабным терактом?

Подрыв поезда сообщением "Грозный-Москва" в Подмосковье, для которого использовался 3-килограммовый заряд тротила, вызывает много вопросов у следствия и у представителей СМИ. Обошлось без жертв лишь благодаря тому, что бомба взорвалась перед локомотивом, а не под ним или одним из вагонов, заполненных пассажирами. Вторая странность - выбор места теракта.

Следствие считает, что теракт был тщательно подготовлен, так что террористы должны были знать, что на платформе Узуново поезд "Грозный-Москва" делает техническую остановку и после нее едет со скоростью 10-15 км/час.

У следствия есть подозреваемые из числа чеченских террористов, отмечает издание "Коммерсант", хотя эта версия и не является основной: почерк не тот. К тому же "экстремисты крайне редко рискуют жизнью своих соплеменников, добавляет интернет-издание GZT.Ru.

ФСБ рассказали, что не исключают того, что диверсантами, например, могут являться еще не пойманные участники карачаевского джамаата Идриса Глоова, устроившие в 2004-2005 годах серию терактов в московском метро, в электричках Кавказских Минвод, а также на остановках общественного транспорта в Краснодаре и Воронеже.

Newsru.com также отмечает, что машинисты и пассажиры сразу после того, как состав сошел с путей, заметили двух мужчин, убегавших по просеке в сторону лесополосы. Один из машинистов даже уточнил: двое темноволосых мужчин в темных брюках и куртках шли "спокойной, размеренной и уверенной походкой, не оборачиваясь".

ФСБ также проверяет на причастность к взрыву различные леворадикальные и патриотические движения.

По другой версии, организаторами диверсии могут являться так называемые русские ваххабиты, которых подозревают в диверсиях на магистральном газопроводе в Раменском районе Подмосковья и ЛЭП на Симферопольском шоссе в районе МКАД в феврале-марте 2004 г. По данным спецслужб, за этим стоит диверсионная группа бывшего курсанта военного училища Павла Косолапова, который сейчас находится в розыске.

GZT.Ru также утверждает, что спецслужбах не исключают и худший сценарий: воскресная диверсия может оказаться отвлекающим ударом перед более масштабным терактом. Так было перед захватом театрального центра на Дубровке в Москве (взрыв у "Макдоналдса") и перед взрывами смертниц в самолетах Ту-154 и Ту-134 (взрыв на остановке общественного транспорта).

Напомним, подрыв поезда N382 Грозный-Москва был совершен 12 июня в 7.10 мск на 153-м километре Павелецкой железной дороги, в двух километрах от станции Узуново, где грозненский поезд делает обычно техническую остановку.

Между тем, Алу Алханов считает, что нынешняя грязная вылазка экстремистов в отношении грозненского поезда не станет препятствием на пути другого «локомотива» - «Поезда дружбы». Это планируемая сегодня чеченскими властями общероссийская культурно-информационная акция, целью которой станет более полное знакомство российской общественности с созидательными процессами в республике, показ культуры и традиций Чечни, рассказ о восстановлении мирной жизни в регионе.