В зоне грузино-осетинского конфликта возможно новое вооруженное противостояние

Экстренную встречу министров внутренних дел России, Грузии, Северной Осетии и непризнанной Южной Осетии планируется провести в пятницу в Москве. Как сообщил министр по особым поручениям Южной Осетии Борис Чочиев, темой встречи станет ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта, которая близка к новому вооруженному противостоянию.

Как передает РСН, вот уже несколько дней в зоне конфликта проводятся бесплодные поиски 4 заложников – грузин. В целом ситуация осложнилась в конце мая. Сначала близ грузинского села Тамарашени, примыкающего к столице Южной Осетии – Цхинвали, в боестолкновении погибли грузинский полицейский и 4 осетинских военнослужащих. Прошло несколько дней, и в Цхинвали исчезли 4 грузин, которые прибыли в столицу Южной Осетии купить грузовик. В МВД Грузии нашей радиостанции заявили, что этих грузин похитили осетинские криминальные элементы. Среди них – сын погибшего 29 мая военнослужащего. То есть заложников взяли, чтобы отомстить.

Пока неясно, живы или нет заложники. Поиски ведут грузинская полиция, милиция Южной Осетии и Смешанные силы по поддержанию мира, состоящие из российского, грузинского и осетинского батальонов, которые размещены в зоне конфликта 13-й год. Напомним, что во время грузино-осетинского конфликта 1989-1992 годов погибло примерно 1200 осетин и 700 грузин. Летом 2004 года в Южной Осетии вновь вспыхнуло вооруженное противостояние. Грузия потеряла 16 солдат. Южная Осетия утверждает, что ее потери ограничены 1.

В августе прошлого года президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение отвести войска и начать переговоры по демилитаризации зоны конфликта. В переговорах между Тбилиси и Цхинвали в качестве посредников участвуют ОБСЕ и Россия. Сейчас стороны не исключают нового вооруженного противостояния.