Латвия отвергла программу НАТО по сотрудничеству с Россией

Латвия отвергла программу НАТО, предусматривающую обмен информацией радаров наблюдения за воздушным пространством между Россией и некоторыми странами Альянса.

«Поначалу эта идея была для нас приемлема, и мы даже согласились, поскольку скрывать нам нечего. Однако Россия хотела не только обмениваться с НАТО информацией воздушных радарных систем, но и добиться, чтобы в случае кризиса НАТО и Россия руководствовались единой процедурой принятия решений и едиными требованиями», - сказал газете один латвийский дипломат в штабе-квартире НАТО в Брюсселе, передает ForUm.

Фразу «единые требования» послы всех стран НАТО отвергли сразу же, а фраза «единая с Россией процедура принятия решений» многим странам показалась «неплохой». Тем не менее, Латвия, Литва и Эстония восприняли ее как принципиальную угрозу своему суверенитету и отказались участвовать в этой программе.

Другие страны НАТО, граничащие с Россией - Польша и Норвегия - готовы участвовать в ней. «Балтия, наверное, неверно поняла саму идею проекта, - пояснил один из участвующих в проекте натовских дипломатов. - Мы же будем направлять России не военную информацию, а данные гражданской авиации и лишь очень малую часть нашей военной информации».

Система задумана как специальная компьютерная программа, распознающая лишь часть информации воздушных радаров стран НАТО и России. «Разумеется, военные Альянса тщательно оценивали бы всю информацию, отправляемую России», - пояснил одни из сторонников идеи. Система воздушного наблюдения начнет действовать уже в 2007 году.