Украина может отказаться от реприватизации предприятий

На Украине, видимо, решили отказаться от утверждения списка предприятий, подлежащих реприватизации. Как передает РСН, о смене стратегического курса Киева заявил первый вице-премьер Анатолий Кинах. Считается, что этот чиновник озвучивает позицию украинского президента по вопросам реприватизации.

В апреле Ющенко поручил Кинаху подготовить закрытый список объектов, которые необходимо направить на дооценку. Вице-премьер насчитал 29 таких предприятий. Недавно их названия даже обнародовали в СМИ - в газеты попала якобы "утечка информации" из администрации президента. В то же время, премьер Юлия Тимошенко выступала категорически против "списочного" пересмотра собственности и неоднократно заявляла, что не будет подписывать список Кинаха. Противостояние завершилось победой Юлии Владимировны. Сегодня Анатолий Кинах заявил, что "списка для доплаты не существует", а вопросы проблемных предприятий, в том числе "Криворожстали", правительство будет решать индивидуально. Украинской власти пришлось пойти на попятную в вопросах реприватизации не от хорошей жизни. Не прекращающиеся разговоры о конфискации заводов уже снизили инвестиционную привлекательность Украины. К тому же, упали темпы роста экономики. Завтра в Киеве начнется инвестиционный форум, так называемый мини-Давос.

И оказалось, что победителям "оранжевой революции" нечем похвастаться перед западными миллиардерами. Разрядить обстановку планирует Виктор Ющенко - его подчиненные готовят меморандум про гарантии прав собственности в Украине. Хотя полностью избежать реприватизации Киеву не удастся. Перед подписанием меморандума власти намерены вернуть в госсобственность до полутора десятков стратегических объектов. В их числе Анатолий Кинах называет "Криворожсталь" и Черноморский судостроительный завод.