Парламент Эстонии отложил ратификацию пограндоговора с Россией

Парламент Эстонии решил отложить на неделю рассмотрение вопроса о ратификации эстонско-российского договора о границе. Решение связано с предложением оппозиции включить в преамбулу ратификационного закона упоминание о «советской оккупации Эстонии».

Как сообщили ИА «Росбалт» в парламенте Эстонии, рассмотрение проекта о ратификации пограничного договора было сегодня прервано после того, как правящие партии отклонили поправку оппозиционных партии Res Publica и «Союза Отечества» о включении в преамбулу закона пункта «об оккупации Эстонии Советским Союзом в 1940 году». Оппозиция заявила, что не будет принимать участия в голосовании по проекту ратификации пограничного договора без внесения в него требуемого дополнения.

Для ратификации пограничного договора требуются голоса 68-ми из 101-го депутата парламента Эстонии. Без поддержки оппозиции правящие партии принять закон не смогут, а потому по инициативе правящего союза было решено прервать второе чтение документа до следующего понедельника, чтобы попытаться прийти с оппозицией к компромиссу.

Напомним, что 18 мая договор об эстонско-российской границе подписали главы МИД двух стран Урмас Паэт и Сергей Лавров.