Киев идет путем Кабула
Сергей Смирнов

Киев идет путем Кабула

Зарубежный триумф Зеленского и Раббани

Сегодня все внимание украинской элиты приковано к зарубежному вояжу Зеленского. Тщательно всматриваясь в малейшие эпизоды этого турне, которые воспринимаются как некие символы или знаки судьбы, она пытается найти ответ на самый важный для нее вопрос: не кинет ли Запад Украину, не сократит ли ее поддержку после лета 2023 г. или другого «дедлайна», придуманного и назначенного политологами Украины и Запада.

При этом как совершенно обнадеживающие знаки, того, что запад не оставит нацистский режим без помощи, трактуются не только принятие новых программ помощи и дополнительные поставки (или их обещания) вооружения, но и то, что Зеленского принимают достаточно пышно с подчеркнутым проявлением уважения к его персоне.

Но украинцам можно посоветовать не гадать на кофейной гуще и не тешить себя иллюзиями. Их сдадут ровно тогда, когда Запад сочтет это нужным, например, когда профит от их использования перестанет оправдывать затраты на них.

В этой связи можно вспомнить «триумфальную» поездку бывшего главы МИД марионеточного прозападного кабульского режима Раббани на сессию НАТО в Анталии, где его встречали с большим почетом, окружили вниманием и даже развлекали уверениями в вечной дружбе и помощи.

Самое главное, как указывал сам Раббани, это то, что он получил от НАТО гарантии того, что операция «Решительная поддержка» и программа «Расширенного долгосрочного партнёрства» будут продолжатся, сколько это будет нужно. По его словам, это «стало сигналом, продемонстрировав, что у международных отношений с Афганистаном есть будущее после 2016 года».

Тогда же Раббани получил долгожданные обещания, что формирования марионеточного режима получат дополнительные вертолеты и долгожданные штурмовики Super-Tucano вкупе с подготовкой пилотов и механиков для них.

Между тем, в реальности в тот момент уже полным ходом шел вывод Международных сил содействия безопасности (FIAS), являвшихся главной опорой режима. Выводили вовсе не потому, что им удалось достичь всех поставленных задач и обеспечить в стране безопасность, а, скорее, совсем наоборот — сопротивление западным оккупантам и их марионеткам нарастало и становилось все более успешным. Это порождало у той части афганцев, что связали себя с кабульским режимом, страх, что их «сольют».

И хотя вопрос о предстоящем «сливе» своих марионеток Запад к тому времени уже решил принципиально (еще не определившись с конкретными сроками), он во избежание панических настроений и организовал эту «триумфальную» поездку Раббани.

Примечательно, что французский дипломат Жан-Мишель Марло, сообщая о прошедшем вояже кабульского министра, отмечал: «Не было ни единой причины ожидать, что Раббани нарушит заранее отрепетированный, по словам генсека, сценарий переговоров…».

То есть «обезьянку» прежде, чем выпустить под камеры и софиты, предварительно тщательно выдрессировали, также, как и Зеленского в его сегодняшнем столь же «триумфальном» турне, в котором он тоже создает нужную Вашингтону «картинку».

Однако при всем сходстве ситуация, конечно же, имеет отличия. Хотя на Западе и принято уже решение о «сливе» нацистского режима, но осуществлять его постепенно, в течение шести лет, как это было в Афганистане, не получится.

Россия — это не талибы, и сопротивление нашим войскам требует от Запада колоссального напряжения. Как только затраты и усилия на Украину начнут сокращаться, бандеровское образование сразу же рухнет. И об этом стоит серьезно подумать украинцам, особенно тем, кто запятнал себя сотрудничеством с нацистским режимом. Убежать в последний момент может не получится. Так что лучше сделать это заранее.