Запад выкачивает научный потенциал из РФ
Анна Пономарева

Запад выкачивает научный потенциал из РФ

США и Британия ускорили выдачу виз талантливым россиянам

Западные структуры активизировали политику по выкачке мозгов из России. Только в прошлом году Госдепартамент США выдал россиянам 445 так называемых виз талантов (О-1). Для сравнения, в 2020 году – всего 135. Более того, как сообщает РБК, ссылаясь на опубликованную госдепом информацию, за первые два месяца этого года американцы уже успели выдать 72 визы О-1. Они предназначена для людей, которые обладают выдающимися способностями в науке, искусстве, образовании, бизнесе или спорте или продемонстрировали значимые достижения в кино- или телеиндустрии и в связи с этим были признаны на национальном или международном уровне, сообщается на сайте Иммиграционной службы США.

Показательные результаты в этом направлении демонстрирует Лондон, который не только одаривает Global Talent Visa, но и позволяет будущим гениям получать разрешение на работу в Великобритании на срок до пяти лет. Согласно статистике, за три года (именно столько действует эта инициатива по отлову талантов) британцы увеличили показатели своей работы в 10 раз. Если 2020 году россияне получили 34 виз талантов, то в 2022-м – 397.

Хуже всего, что в России наблюдается рост интереса к визам для одаренных. Как сообщает сервис журналистских запросов Pressfeed, в нашей стране спрос на организацию публикаций для получения «виз талантов» с февраля 2022 года вырос более чем в 15 раз. На рынке пиара даже появилась отдельная услуга по подготовке пакета необходимых публикаций в требуемых миграционными службами форматах.

Несмотря на то, что выдача таких виз – относительно новая инициатива (ранее выкачка мозгов осуществлялась другими методами, а для Британии, например, в этом направлении работали фонды бежавшего из России олигарха Михаила Ходорковского), этот гибельный для нашей страны конвейер работает эффективно. Многие перспективные молодые люди не горят желанием «двигать науку» в России. И приходится признавать, что ситуация критическая, напоминает, хотя пока и отдаленно, 1990-е, когда благодаря активной работе западных специалистов под руководством «филантропа» Джорджа Сороса в массовом порядке за бугор отправились тысячи молодых ученых.

По оценке ректора МГУ Виктора Садовничего, к 2000 году Россию навсегда покинуло около 1,5 млн ученых и специалистов, выезжали целыми кафедрами, лабораториями, «сложившимися коллективами». Эти люди забирали с собой не только знания, опыт, но разработки, которые финансировались бюджетом. В распоряжении США, например, согласно опубликованному докладу Федеральной службы контрразведки РФ, только к середине 1993 года, благодаря Соросу, «находились в стадии патентования около 3 тыс. российских технологий, дающих при их использовании миллиардные прибыли».

Фонд Сороса (деятельность запрещена в РФ) также сосредоточился на перспективной работе с аспирантами, студентами и школьниками. Скандальная Высшая школа экономики, кстати, была создана на деньги Сороса, хотя сегодня и благоденствует на деньги бюджета. Этот вуз получает баснословные гранты и лучшую лабораторную базу для разработок. А потом, как следствие, выпускники устремляются на Запад в поисках сферы применения приобретенных в России знаний и опыта.

Благоденствуют либеральные рассадники не только в ВШЭ, но и в других ведущих вузах страны, которые занимаются подготовкой перспективных кадров. Мечтают о выезде из России молодые люди в МФТИ, Плешке, СПГУ и пр. Это массовое помутнение сознания, продвинутые студенты убеждены, что быть патриотом своей страны – не комильфо. И вина здесь не только в грамотной и ловкой политике расставления сетей для российских талантов, но и в бездействии властей. Это, в первую очередь, касается невнятной патриотической работы, а вернее ее отсутствия.

Это также касается и снисходительного отношения к культивации протестной почвы в передовых вузах под чутким руководством местной профессуры, которую «передергивает» от Русского мира. До сих пор для того, чтобы изменить ситуацию, по сути, ничего не предпринимается. «Воспитатели» потенциальных беглецов и предателей продолжают занимать свои места, получая зарплату от государства, даже не стесняясь при этом демонстрировать русофобию, проукраинские и пронацистские симпатии в соцсетях. А мы вынуждены констатировать плоды государственного попустительства: утечка квалифицированных кадров растет, и дальнейшие прогнозы пока не внушают оптимизма.