Пойдут ли ВСУ на Донецк
Денис Григорюк

Пойдут ли ВСУ на Донецк

Информационные вбросы от западной прессы

Подозрительно много стало появляться в западной прессе сообщений касательно возможного провала украинского контрнаступления, которое так и не началось ни в марте, ни в апреле 2023 года. Более того, журналисты и военные эксперты в СМИ стран НАТО даже обговаривают, чем неудачная атака ВСУ может завершиться для Украины.

В «Институте изучения войны» вышла аналитическая статья, главный вывод которой заключается в том, что следом за возможным провалом контрнаступления ВСУ начнется атака ВС РФ на юге. При этом авторы текста утверждают, что якобы российская армия перебросила на Авдеевское направление артиллерийские системы ТОС-1А, что вроде как свидетельствует о готовящемся наступлении ВС РФ.

Тем не менее, несмотря на вероятность поражения ВСУ, поджигатели войны на Украине все же уверены, что украинские войска предпримут попытку, вопреки негативным прогнозам. Британское издание The Times опубликовало статью, в которой говорится, что ВСУ не готовы к контрнаступлению, но выбора у них нет. Все дело в том, что Вашингтон намерен получить какой-то результат от собственных инвестиций в вооружение Украины. То есть, не будет результата – денег больше не будет.

Получается замкнутый круг. Поставленного вооружения недостаточно для успешной военной операции, но наступать все равно нужно, чтобы показать результат, даже если вся эта авантюра приведет к краху украинского государства.

Автор The Times считает, что возможный удар ВСУ будет нанесен по Донецку. Учитывая, что тот же «Институт изучения войны» утверждает, будто ВС РФ наращивают силы в районе Авдеевки, контрнаступление украинской армии на этом направлении все больше напоминает самоубийственную операцию. Тем более что в ночь с 30 апреля на 1 мая появились кадры уничтожения склада ВСУ в Павлограде Днепропетровской области, где хранилось вооружение, предназначавшееся для отправки на Донецкое направление. То есть, проблем в вопросе планирования своей атаки у украинского военно-политического руководства прибавилось.

Читая все эти многочисленные тезисы в западной прессе, которые порой противоречат друг другу, ловлю себя на мысли, что преследуют они одну цель – запутать. В первую очередь, Россию и ее вооруженные силы. Очевидно, что во время боевых действий никто не будет озвучивать собственные слабости, а намеренно делается это, лишь чтобы расслабить оппонента. Это часть все той когнитивной войны, в которой преуспели западные страны, в арсенале которых имеются всевозможные ISW, WSJ, BBC, CNN, The Times и так далее, через которые и осуществляются информационные вбросы.

И все же, несмотря на вероятность того, что Запад намеренно вбрасывает ложные тезисы в медийное пространство, возможность атаки на Донецк рассматривается. Общаясь с военнослужащими ВС РФ, узнаю, что производится мониторинг украинских позиций, беспилотники регулярно залетают на подконтрольную врагу территорию, чтобы выявлять силы противника.

К тому же боевые действия не прекращаются, несмотря на продолжающуюся дождливую погоду. То есть, расслабляться никто и не думает. Учитывая хаотичные обстрелы со стороны ВСУ, даже гражданское население в ДНР – начеку и готово к худшему развитию событий. Хотя порой кажется, что хуже быть не может, но после что-то происходит, и понимаешь, что всегда есть вероятность ухудшения ситуации.