В России растет выпуск снарядов «Краснополь»
Отдел информации

В России растет выпуск снарядов «Краснополь»

ВС РФ готовы к встрече с западными танками

Россия готова во всеоружии встретить сотни западных танков Abrams и Leopard, которые Украине планируют поставить США и Германия, Польша и пр. В нашей стране еще в прошлом году в несколько раз было увеличено производство управляемых артиллерийских снарядов «Краснополь» калибром 152 мм, которые можно использовать для уничтожения такой техники.

«Высокая точность снарядов «Краснополь» позволяет поражать одиночные малоразмереные цели противника, в том числе подвижные, например, танки, что неоднократно доказано в боевых условиях на практике. В частности, данные снаряды можно успешно использовать для уничтожения танков НАТО Abrams и Leopard», — сообщил источник РИА Новости, отмечая, что темпы производства управляемых артиллерийских снарядов в этом году еще вырастут.

Напомним, «Краснополь» — это высокоточный управляемый снаряд, снабженный реактивным двигателем и самонаводящейся полуактивной лазерной головкой. Он предназначен для поражения бронированных целей и военных объектов, наводится при помощи лазера. Точность попадания составляет не менее 95%, максимальная дальность стрельбы — 25 километров, отклонение от линии прицеливания не превышает двух метров.

В Минобороны неоднократно рассказывали об успешном применении этого снаряда во время боевых действий в зоне СВО. Сообщалось также, что российская артиллерия активно использует «Краснополь» при обстреле позиций ВСУ в Угледаре, что помогает точечно ликвидировать силы противника в условиях плотной городской застройки. Например, 29 января российские военные благодаря «Краснополю» уничтожили полевой штаб и центр связи украинских боевиков в Угледаре. При этом засечь цели удалось с помощью обнаруженной средствами радиоэлектронной борьбы антенны терминала спутниковой интернет-связи Starlink Илона Маска.