ВСУ готовятся выходить из Артемовска
Отдел информации

ВСУ готовятся выходить из Артемовска

Запад требует вывести украинские подразделения из города

На Западе растет число прогнозов по поводу отступления ВСУ из Артемовска. Как пишет американское агентство Bloomberg со ссылкой на чиновников США и ЕС, даже поставляемое Украине вооружение не поможет получить преимущество перед российской армией, поэтому Киеву настоятельно рекомендуется (что сродни требованию) отвести силы с позиций близ города.

Это не окажет серьезного стратегического влияния на ход войны, полагают западные советники. Напротив, отступление даст украинцам время перегруппироваться и собрать ресурсы для весеннего наступления на юге. Как раз к тому моменту и прибудет партия нового вооружения, которое обещали украинским боевикам.

Тем более что, как признают наблюдатели, потери ВСУ огромны. И их количество растет, в том числе из-за проблем со связью. «В ходе активной фазы боевых действий на пунктах управления подразделениями вооруженных формирований Украины в населенном пункте Артемовск все чаще стала пропадать как спутниковая, так и радиосвязь. В связи с этим теряется оперативное управление войсками, что в свою очередь нарушает координацию действий и приводит к росту потерь», — приводит РИА Новости слова полковника ЛНР в отставке Андрея Марочко.

Как отмечает российский офицер, в рядах ВСУ наблюдаются панические настроения из-за опасения, что ситуация в городе будет только хуже. Похожие сведения передает западная пресса. По информации The Wall Street Journal , украинские военные воспринимают отступление, как неизбежность. «Город почти окружен. Его невероятно сложно защитить. Жертвы огромные. В чем смысл? Что касается всех солдат, которые занимают эти позиции — по крайней мере, тех, с кем я разговаривал, — все они говорят, что мы должны отступить. Никто не понимает, за что гибнет столько солдат», — приводит издание слова украинского военного, который также отмечает, что такие масштабные потери разрушают боевой дух и деморализуют армию на этом участке.