ЦРУ предлагало отдать Москве 20% украинской территории
Отдел информации

ЦРУ предлагало отдать Москве 20% украинской территории

Россия отвергла «мирный план» США

Американский план выиграть время и организовать перемирие, чтобы подготовить и оснастить украинских неонацистов, провалился, несмотря на хорошую приманку. Как сообщает издание Neue Zürcher Zeitung (NZZ) со ссылкой на двух немецких политиков, в середине января по поручению президента США Джо Байдена глава ЦРУ Уильям Бернс ездил в Киев и Москву с предложением мирного плана. Эта инициатива якобы предполагала передачу России примерно 20% украинской территории в обмен на прекращение военной операции. Американцы собирались «уступить» земли ДНР и ЛНР, которые и так вошли в состав России.

Однако Москва и Киев предложение отвергли. И только после «провала дипломатической миссии» главы ЦРУ Байден решил уступить канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и одобрить передачу Украине американских танков Abrams. В результате Германия разрешила поставки Киеву танков Leopard 2, причем не только своих собственных, но и из арсенала других стран.

Отметим, что в Белом доме эту информацию сразу опровергли. По словам заместителя пресс-секретаря Совета национальной безопасности Шона Дэвитта, данные немецкого издания «не соответствуют действительности» и Бернс в январе в Москву не приезжал. Он был в российской столице в ноябре. В то же время, как ранее сообщала газета Washington Post, Бернс в середине января тайно навестил Киев, где встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Сам Бернс, выступая в университете Джорджтауна, заявил, что США не видят серьезного настроя на переговоры со стороны Москвы. По словам директора ЦРУ, следующие полгода станут «критическими» для конфликта вокруг Украины.