Забытая горячая фаза конфликта
Денис Григорюк

Забытая горячая фаза конфликта

Как зимой 2017 г. ВСУ атаковали ДНР

Год назад, накануне исторических событий для Донбасса, я часто катался по южной части фронта, там, где продолжали жить мирные жители. За несколько месяцев до этого ВСУ осуществили свое очередное «жабье наступление» — заняли часть нейтральных населенных пунктов и подобрались вплотную к еще одним позициям Народной милиции ДНР.

Параллельно с этим поступали сообщения о том, что Чехия предоставит Украине несколько тысяч снарядов для РСЗО. Мы ездили по прифронтовой зоне, обсуждали актуальные новости и понимали, что вскоре именно по нам полетят чешские «презенты». ВСУ не просто так подбирались к республиканским позициям. Они готовились реализовать желанный для Киева свой «хорватский сценарий».

Когда конкретно разгорится очередная фаза конфликта, никто из нас не понимал. Нутром чувствовалось, что вот-вот и мы снова погрузимся в хаос боевых действий, но мало кто догадывался, что все обернется именно СВО, признанием ЛДНР и в конечном итоге воссоединением Донбасса с Россией.

Меня же в тот период не покидало стойкое чувство дежавю. Нечто подобное испытывал в начале 2017 года, перед очередной горячей фазой, которая ни к каким изменениям на фронте не привела, но забрала жизни не только солдат, но и мирных жителей городов Республики.

Как это обычно бывает, никакие предсказания не сбылись. Никто не предупреждал заранее, что именно в такую-то дату все начнется. Нет, безусловно, регулярно слышал, в том числе и от военных, что нечто готовится. Но раз за разом даты смещались, ничего не происходило, а после в один момент все-таки разгорался новый виток конфликта, но без предварительных предупреждений или сообщений о том, что именно сейчас вновь полетят снаряды.

В конце января-начале февраля 2017 года ВСУ вновь спровоцировали активные боевые действия. В районе Авдеевской промзоны шли активные боестолкновения, а параллельно с этим за спины защитников Республики летели украинские снаряды по домам мирных жителей ДНР. Под огнем украинских военных оказывались жилые кварталы, детские площадки, автобазы, шахты, больницы.

Стариков вывозили из обстреливаемых районов на бронированной технике. Горняков то и дело приходилось эвакуировать из забоя, так как в результате очередного удара шахта Засядько в Киевском районе Донецка часто была обесточена. Шахтеры даже могли шутить на эту тему, так как их чуть ли не ежедневно вытаскивали из-под земли спасатели. Это стало для горняков рутиной.

В начале февраля 2017 года, как после признается украинская сторона, спецслужбы Украины устроили теракт в кабинете командира батальона «Сомали» Михаила «Гиви» Толстых. Подразделение легендарного ополченца принимало активное участие в боестолкновениях на линии фронта. Там украинские солдаты не смогли достать «Гиви», но смогли сделать это в условном тылу. Тогда тысячи жителей ДНР пришли к зданию «Донбасс Оперы», чтобы проститься с «Гиви» и проводить его в последний путь.

Не скрою, что в феврале 2022 года я не подозревал, что все обернется настолько масштабными событиями, но процессы на мировой арене подсказывали, что мы стоим на пороге чего-то серьезного, что не обойдет стороной Донбасс. Разумеется, в голове всегда прокручивал сценарий того, что нас ждет очередная горячая фаза конфликта с множественными потерями, разрушениями и прочими, но кроме этого пришлось столкнуться с непониманием. Как выяснилось, обыватель не был в курсе всего того, что творилось долгие годы в Донбассе, несмотря на то, что информации об этом было предостаточно.

Горячая фаза конфликта в ДНР в феврале 2017 года забыта. Если об этом не написали крупные СМИ, не стало мейнстримом в социальных сетях, значит ничего этого и не было. Для всех тогда в Донбассе шло «перемирие», согласно Минским соглашениям. Многие вспоминают начальные 2014-2015 года, когда конфликт в Донбассе был на слуху, а вот о том, что ВСУ пытались взять силой Республику уже 6 лет назад, мало кто помнит. Но в Донецке, Макеевке, Горловке и множестве других населенных пунктов ДНР прекрасно знают и помнят, что Украина проявляла агрессию на протяжении всех лет войны в Донбассе.

В связи с этим будет логично сделать вывод, что если бы не превентивный удар российской армии, ВСУ пошли бы в очередное наступление, то его бы большая часть обывателей и не заметила, так как их бы новая война не коснулась. Ровно так же, как не заметили обострения 2017-го и массовых «жабьих прыжков» по захвату «серой зоны». Даже если бы Киев устроил массовую резню по примеру своих хорватских «партнеров», то и на это бы закрыли глаза, черных квадратов бы не было, к миру бы не призывали, а если бы и делали это, то для галочки. Но случилось все иначе, и теперь Украине приписывают образ «жертвы», а не провокатора, который сделал все, чтобы новая горячая фаза конфликта была неизбежной.